вторник, августа 29, 2006

СИБИРСКИЙ СБЕРФОНД работает для региона

Будущее у некорпоративных негосударственных пенсионных фондов (НПФ) есть, считает исполнительный директор РНПФ "СИБИРСКИЙ СБЕРФОНД" Ирина Полецкая.
Что Ваш Фонд предпринимает для вовлечения граждан в систему негосударственного пенсионного обеспечения? Что на Ваш взгляд необходимо предпринять в этом направлении государству?
РНПФ «СИБИРСКИЙ СБЕРФОНД» в меру своих возможностей занимается разъяснительной работой среди руководителей предприятий, профсоюзов, граждан. Стараемся показывать хорошие результаты в практической работе. За 2005 год распределили на счета доход из расчёта 20,2% годовых. От государства ждём стабильности в законодательстве, особенно в налоговом.
На Ваш взгляд как видится перспектива развития малых НПФ и тех фондов, которые не входят в крупные холдинговые структуры? Есть ли у них будущее?
– Фонд должен увеличивать совокупный вклад учредителей, чтобы выполнить лицензионные требования и иметь возможность содержать коллектив, способный обеспечить вкладчикам и участникам достойный уровень обслуживания и доходности. Фонд достигший такого состояния имеет перспективы для развития, однако его дальнейший рост должен определяться востребованностью этого фонда у вкладчиков, а не административными мерами. «Крупность» фонда или его принадлежность к какой-либо корпоративной структуре, сами по себе ничего вкладчикам и участникам не гарантируют. Будущее у открытых, не корпоративных фондов есть! Нужно просто иметь финансовые возможности для хорошей работы, а также уметь и хотеть использовать эту возможность в интересах вкладчиков и участников.
– Какие риски несет вкладчик НПФ?
– Как показывает практика, при соблюдении фондом всех нормативов, риск существенных потерь пенсионных активов, ничтожно мал, а не соблюдать или нарушить нормативы, фонду никто не позволит – контроль за фондами ежедневный и жёсткий. На крайний случай у НПФ есть страховой резерв. Беспокоиться вкладчику нужно о другом. Есть риск обесценивания пенсионных накоплений – этот риск появляется, если при инвестировании пенсионных средств НПФ в течение нескольких лет обеспечивает доходность ниже уровня инфляции. Также есть риск столкнуться с ухудшением отношения фонда к вкладчикам. По-хорошему, вкладчик должен иметь возможность без потерь для себя сменить фонд – не нравится этот, пошел в другой. Но некоторые фонды при подобных переходах предусматривают штрафные санкции, при применении которых вкладчик теряет часть денег, а вместе с ними и смысл накопления. Это серьёзный риск! Исключается он просто – читайте Пенсионные правила НПФ, с которым собираетесь иметь дело, интересуйтесь условиями перехода в другой фонд до заключения договора с фондом.
Есть ли региональные особенности в работе фонда?
– Фонд, изначально нацелен на работу в регионе. Это означает не только то, что РНПФ «СИБИРСКИЙ СБЕРФОНД» работает с гражданами и работодателями своего региона – Сибири, но и то, что Фонд на практике реализует региональную инвестиционную политику, размещая собранные средства преимущественно в регионе.


Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница